Modalidad mixta

Curso Intensivo de Verano 2022


Inscripción vía SIU Guaraní
28 de diciembre

Inicio de cursada
17 de enero hasta el 5 de marzo


Arquitectura

-HISTORIA I / CÁTEDRA GIMENEZ
Lunes, Miércoles y Viernes – 18 a 23 hs.
-HISTORIA II / CÁTEDRA PERNAUT (García Cano)
Lunes, Miércoles y Viernes – 18 a 23 hs.
-HISTORIA III / CÁTEDRA GIL CASAZZA (Mirás)
Miércoles y Viernes – 18 a 23 hs.
-ITC INTRODUCCIÓN a LOS TIPOS CONSTRUCTIVOS / CÁTEDRA MARÍN
Martes y Jueves – 18 a 23 hs.
-CONSTRUCCIONES I / CÁTEDRA CASTELLANO
Martes y Jueves – 18 a 23 hs.
-CONSTRUCCIONES II / CÁTEDRA MOTTA
Martes y Jueves – 18 a 23 hs.
-CONSTRUCCIONES III / CÁTEDRA GOMEZ DIZ
Martes y Jueves – 18 a 23 hs.
-ITE INTRODUCCIÓN a LOS TIPOS ESTRUCTURALES / CÁTEDRA DIEZ
Martes y Jueves – 18 a 23 hs.
-ESTRUCTURAS I / CÁTEDRA DIEZ
Lunes, Miércoles y Jueves – 18 a 23 hs.
-ESTRUCTURAS II / CÁTEDRA DIEZ
Lunes, Miércoles y Jueves – 18 a 23 hs.
-ESTRUCTURAS III / CÁTEDRA DIEZ
Lunes, Miércoles y Jueves – 18 a 23 hs.
-DIRECCIÓN Y LEGISLACIÓN DE OBRA / CÁTEDRA TORRES
Lunes, Miércoles y Viernes – 18 a 23 hs.
-MATEMÁTICA II / CÁTEDRA ZORZOLILunes, Miércoles y Viernes – 18 a 23 hs.
-FAA FÍSICA APLICADA a LA ARQUITECTURA / CÁTEDRA IRAVEDRA
Martes y Jueves – 19 a 23 hs. / Sábado – 8:30 a 12 hs.
-INSTALACIONES I / CÁTEDRA LASPINA
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs.
-INSTALACIONES II / CÁTEDRA BENBASSAT/GARCÍA
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs.
-INSTALACIONES III / CÁTEDRA EX FAMÁ (adj. Gabriela Viglino)
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs.
-MODELADO ARQUITECTÓNICO BIM / CÁTEDRA NUÑEZ
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs.
-TEORÍA DE LA ARQUITECTURA / CÁTEDRA D´ANDREA
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs.

OPTATIVAS CUATRIMESTRALES

-INTRODUCCIÓN a LA NORMATIVA Y PROCESOS ADMINISTRATIVOS DE OBRA / CÁTEDRA ARCA
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs.
-FOTOGRAFÍA / CÁTEDRA GALLO
Martes y Jueves – 18 a 23 hs.
-ARQUITECTURA DEL PAISAJE / CÁTEDRA D´ANDREA
Lunes y Jueves – 18 a 23 hs.
-LA VIVIENDA SOCIAL Y LA CUESTIÓN SOCIAL DE LA VIVIENDA
CÁTEDRA D´ANDREA
-INFRAESTRUCTURA URBANA-IMPACTO AMBIENTAL / CÁTEDRA FEVRE
Martes y Jueves – 18 a 23 hs.
-FICCIONES FUTURAS (FF) / CÁTEDRA HEYSANE
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs.
-SEGURIDAD CONTRA INCENDIOS / CÁTEDRA CHEHEID
Martes y Jueves – 18 a 23 hs.

Diseño Gráfico

-FOTOGRAFÍA / CÁTEDRA GALLO (PLAN ANTERIOR)
Martes y Jueves – 18 a 23 hs. 250 (TOTAL)
-FOTOGRAFÍA / CÁTEDRA GALLO (PLAN NUEVO)
Martes y Jueves – 18 a 23 hs. 250 (TOTAL)
-ILUSTRACIÓN / TALLER EXPERIMENTAL (PLAN NUEVO)
Lunes y Jueves – 18 a 23 hs. 50
-COMUNICACIÓN 1 / CÁTEDRA DEVALLE (PLAN ANTERIOR Y ANTERIOR)
Martes y Jueves – 18 a 23 hs. 80 (max 2 doc)
-COMUNICACIÓN 2 / CÁTEDRA EXLEDESMA-LOPEZ (PLAN NUEVO Y ANTERIOR)
Martes y Jueves – 18 a 23 hs. 120 (max 3 doc)
-ESTÉTICA / CÁTEDRA PIATELLI (PLAN ANTERIOR)
Lunes y Jueves – 18 a 23 hs. 120/150 (TOTAL)
-ESTÉTICA / CÁTEDRA PIATELLI (PLAN NUEVO)
Lunes y Jueves – 18 a 23 hs. 120/150 (TOTAL)

OPTATIVAS CUATRIMESTRALES

-PRÁCTICAS SUSTENTABLES EN EL DISEÑO / CÁTEDRA DUARTE (PLAN NUEVO Y ANTERIOR)
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs. 40
-FOTOGRAFÍA PUBLICITARIA / CÁTEDRA GALLO (PLAN NUEVO Y ANTERIOR)
Lunes y Miércoles – 18 a 23 hs. 150
-TIPOGRAFÍA Y MOVIMIENTO / CÁTEDRA FURLINO (PLAN NUEVO Y ANTERIOR)
Miércoles y Viernes – Modalidad: mixta presencial / virtual – 18 a 23 hs. 40
-DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE VIDEOJUEGOS / CÁTEDRA IPARRAGUIRRE (PLAN NUEVO Y ANTERIOR)
Lunes y Jueves – 18 a 23 hs. 100 (TOTAL)
-DISEÑO DE IDENTIDAD INTITUCIONAL / CÁTEDRA SAPOZNIK (PLAN NUEVO Y ANTERIOR)
Martes y Viernes – 16 a 18 hs. 40

SEMINARIOS

-DISEÑO DE MEDIOS PERIODÍSTICOS / CÁTEDRA LO VALVO (PLAN NUEVO)
3/2, 7/2, 10/2, 14/2, 17/2, 24/2 de 9 a 13 hs. (CURSADA PRESENCIAL) – 35
-EL ARTE DEL DISEÑO DEL LIBRO DE ARTE / CÁTEDRA PALLONE (PLAN NUEVO)
3/2, 7/2, 10/2, 14/2, 17/2, 24/2 de 9 a 13 hs. – 45
-PLANIFICACIÓN DE LA CARRERA PROFESIONAL PARA DISEÑADORES GRÁFICOS / CÁTEDRA HIGA (PLAN NUEVO)
18/1, 25/1, 1/2, 15/2 y 22/2 de 19 a 22 hs. – 35
-TEXTOS Y PUBLICACIONES. ELEMENTOS DE EDICIÓN PARA FUTUROS DISEÑADORES / CÁTEDRA PICCOLINI (PLAN NUEVO)
27/1, 3/2, 10/2, 17/2 y 24/2 de 17 a 21 hs. – 50

Diseño de Imagen y Sonido

-SONIDO 2 / Cátedra IAPICHINO
-ESTETICA / Cátedra PIATELLI

Optativas / Electivas cuatrimestrales

-ECONOMÍA DE LOS MEDIOS Y DERECHO APLICADO / Cátedra CALVI
-DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE VIDEOJUEGOS / Cátedra IPARRAGUIRRE
-DISEÑO DE VESTUARIO PARA PROYECTOS AUDIOVISUALES Y ESCÉNICOS. / Cátedra ARDITI

Diseño Industrial

-ANÁLISIS DE PRODUCTOS / Cátedra DELUCCHI (Plan anterior)
-MATEMATICA 1 / Cátedra Iravedra (Plan nuevo)
-ESTETICA / Cátedra Piatelli (Plan nuevo) y (Plan anterior)

Optativas cuatrimestrales

-FOTOGRAFÍA / Cátedra GALLO (Plan nuevo)
-DISEÑO DE CALZADO CON TECNOLOGÍA DE TEJIDO DE PUNTO / Cátedra BARRETTO (Plan nuevo)
-BIOMATERIALES. Innovación para el desarrollo regional/ Cátedra FUHR (Plan nuevo) y (Plan anterior)

Diseño de Indumentaria

-COMUNICACIÓN Y CRÍTICA / Cátedra EX SEXE (adj. María Laura Franco) (Plan anterior)
-TÉCNICAS DE PRODUCCIÓN E INDUSTRIA NACIONAL I /Cátedra BARRETTO (Plan nuevo)
-TÉCNICAS DE PRODUCCIÓN DE INDUMENTARIA I / Cátedra BARRETTO (Plan nuevo)
-PRÁCTICAS PROFESIONALES ASISTIDASl / Cátedra BARRETTO (Plan nuevo)
-ESTETICA  / Cátedra Piatelli (Plan anterior) (Plan nuevo)

Optativas cuatrimestrales (Plan nuevo)

-DISEÑO DE VESTUARIO PARA PROYECTOS AUDIOVISUALES Y ESCÉNICOS. / Cátedra Arditi
-DISEÑO DE CALZADO CON TECNOLOGÍA DE TEJIDO DE PUNTO./Cátedra BARRETTO
-ANÁLISIS TEXTILES. / Cátedra Zander
-FOTOGRAFÍA / Cátedra Gallo
-BIOMATERIALES. Innovación para el desarrollo regional  / Cátedra Fuhr

Diseño Textil

-COMUNICACIÓN Y CRÍTICA (PLAN ANTERIOR) / Cátedra EX SEXE (adj. María Laura Franco)
-TÉCNICAS DE PRODUCCIÓN E INDUSTRIA NACIONAL I (PLAN NUEVO) / Cátedra BARRETTO
-PRÁCTICAS PROFESIONALES ASISTIDAS (PLAN NUEVO) / Cátedra BARRETTO
-ESTETICA (PLAN NUEVO) y (PLAN ANTERIOR) / Cátedra PIATELLI

Lic. en Planificación y Diseño del Paisaje

-MATERIALES, ELEMENTOS Y PROCEDIMIENTOS DE CONSTRUCCIÓN / Cátedra Marin
-ESTETICA  / Cátedra Piatelli